Какой сервер предпочесть, предварительно сделанный или собранный самостоятельно?

Есть еще один выбор: покупать готовый сервер или приобретать компоненты самостоятельно? Самостоятельное изготовление серверов определенно имеет свои преимущества, например, ИТ-отдел знает технологию наизнанку, но, в конце концов, это решение зависит от предпочтений вашей компании и от того, что она ценит больше: стоимость или контроль.
Теперь не проблема купить бу сервер.
Компания провела исследование этого вопроса, изучив цену сервера среднего уровня в корпусе Tower и сколько будет стоить его создание. Выводы показали, что готовый сервер стоил чуть менее 1400 долларов, а машина, изготовленная на заказ, стоила примерно 930 долларов; экономия около 350 долларов.

Однако это без какого-либо программного обеспечения, гарантии или поддержки — цена отражает только оборудование. Имея это в виду, эти две стоимости намного ближе. В конце концов, готовая машина будет более безопасной и надежной, а машина, которую вы создадите самостоятельно, будет гораздо более гибкой, масштабируемой и настраиваемой. Выбор варианта зависит от предпочтений.

Теперь знаете, какой вид примет сервер, осталось только техническое задание.

Выясните, что именно нужно запустить на сервере, а также сколько мощности процессора, памяти и хранилища необходимо каждому из них.

Сложите необходимые мощности процессора вместе. Сделайте то же самое для памяти и хранилища. Это ваши минимальные системные требования.

Оцените, какие потребности вашего сервера могут возрасти в течение следующих нескольких лет. Если вы думаете, что они удвоятся, то удвойте требуемые характеристики.

Подумайте, как будете поддерживать работоспособность системы, если что-то пойдет не так. Серверы должны иметь некоторый уровень встроенной избыточности.

После того, как все это проработаете, вы сможете выбрать компоненты или готовый сервер, которые вам нужны.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.