Какие есть виды огнетушителей

Водяные огнетушители являются одним из наиболее экономичных способов борьбы с пожарами класса А, вызванными твердыми материалами, такими как бумага, дерево и текстиль.

Существует четыре различных типа водяных огнетушителей: водяная струя, водяная струя, вода с добавками и водяной туман или туман. Сейчас востребованы станции пожаротушения grundfos.
Водоструйные огнетушители работают, распыляя струю воды на горящие материалы, охлаждая их и предотвращая повторное возгорание. Их нельзя использовать на электрическом оборудовании под напряжением.
В огнетушителях с распылением воды используется очень мелкая струя капель воды, каждая капля окружена непроводящим воздухом. Большинство водораспылительных огнетушителей имеют разрешение на испытание на диэлектрическую прочность 35 кВ, что означает, что они были испытаны на источнике электропитания 35 000 Вольт на расстоянии одного метра.

Водяные огнетушители с добавками — это водяные огнетушители с добавлением пенообразователей. Вода теряет свое естественное поверхностное натяжение, что означает, что она может более эффективно впитываться в горящие материалы. Добавление химикатов в воду означает, что огнетушитель меньшего размера может обеспечить ту же степень пожарной опасности, что и огнетушитель большего размера, работающий только на воде.
Водяной туман, или туман, огнетушители подают воду в виде тумана или тумана, капли которого намного меньше, чем у огнетушителя с распылением воды. Чем меньше капля, тем больше площадь ее поверхности по отношению к ее размеру, тем быстрее испаряется капля, которая быстрее поглощает тепловую энергию. Обратной стороной является то, что чем меньше капля, тем меньше она весит и, следовательно, тем менее мощное водяное облако.
Все водяные огнетушители имеют красную этикетку.

Пенные огнетушители можно использовать при пожарах классов А и В. Они больше всего подходят для тушения жидких пожаров, таких как бензин или дизельное топливо, и более универсальны, чем водометные огнетушители, поскольку их также можно использовать для тушения твердых тел, таких как дерево и бумага. Пена гасит возгорание жидкости, герметизируя поверхность жидкости, предотвращая попадание горючих паров в воздух и лишая огонь топлива. Они не подходят для использования на сыпучих жидких огнях.

Пенные огнетушители имеют кремовую этикетку.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.