Зачем нужно применение вентиляционных фильтров

Фильтры используются в вентиляционных системах для защиты от загрязнений, которые могут привести к нарушению работы всей системы или повреждению ее отдельных компонентов.
Воздушные фильтры используются для обеспечения надлежащего качества воздуха в помещении для пользователей в помещениях, оборудованных системой вентиляции. Здесь всегда можно найти фильтры для вентиляции.

Основным параметром воздушных фильтров является эффективность очистки от загрязнений с минимально возможным препятствием для воздушного потока.

Сам процесс фильтрации определяется как удаление посторонних частиц из жидкости или газа, тогда как воздушный фильтр представляет собой устройство, используемое для удаления частиц из жидкости или газа.
Физические явления, которые используются для задержания частиц внутри фильтра или на его поверхности, называются механизмами фильтрации. Механизм, который отделяет частицы воздуха в фильтрующем слое по одной нити, зависит, среди прочего, от диаметра нити, диаметра частиц, скорости потока и распределения частиц выше по потоку от нити.

К основным механизмам фильтрации относятся:

молекулярная диффузия

прямая адсорбция,

инерционное осаждение,

блокировка (перехват),

электростатические явления.

Наиболее важными параметрами для описания процесса фильтрации являются:
эффективность фильтрации,

сопротивление воздушному потоку,

поглощение пыли,

скорость воздушного потока,

объем воздушного потока,

площадь поверхности фильтрации.

Фильтрующие устройства имеют определенную пылеёмкость. Это максимальный вес частиц пыли, отделяемых фильтром на единицу площади фильтрующей поверхности, при котором происходит так называемое полное загрязнение фильтра. Это требует регулярного технического обслуживания установки и замены воздушных фильтров.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.